Россия (бесплатно):
Санкт-Петербург:
Москва:
Спрашивали? Отвечаем: техзаказчик должен состоять в СРО

Необходима лицензия или допуск СРО?

Свяжитесь с нашими специалистами!

Консультация бесплатно!

Техническому заказчику нужно состоять в саморегулируемой организации? С таким вопросом в компанию «ЮрФинИнвест» обратился клиент из Санкт-Петербурга. Отвечают наши юристы.

Заказчик вправе уполномочить другую компанию (технического заказчика) выступать от своего имени для заключения договоров, подготовки заданий и выполнения иных функций, предусмотренных градостроительным законодательством. Для этого стороны, как правило, заключают договор оказания услуг по осуществлению контроля и надзора за строительством. В договоре застройщик делегирует техзаказчику ряд функций. Согласно пункту 22 статьи 1 и части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса, к таким функциям относятся:

  • Заключение договоров о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капремонте, сносе капитальных объектов;
  • Подготовка заданий на выполнение указанных видов работ, предоставление материалов и документов, необходимых для их выполнения;
  • Утверждение проектной документации, подписание документов, необходимых для получения разрешения на ввод капитального объекта в эксплуатацию;
  • Осуществление иных функций, предусмотренных законодательством о градостроительной деятельности.

В этой связи для выполнения своих функций технический заказчик в обязательном порядке необходимо состоять в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства. Об этом свидетельствует и Письмо Минстроя России N 1104-ХМ/02 от 17.01.2018.

Необходимо отметить, что законодательство не установило особые требования к техзаказчикам, состоящим в саморегулируемой организации. Поэтому к ним предъявляются общие требования, установленные внутренними документами СРО. При этом такие требования не могут быть ниже, чем минимально установленные Градостроительным кодексом:

  • квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководству юрлица — наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;
  • требования к наличию специалистов НРС (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), отвечающих за организацию инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства;

Подчеркнем, что функции технического заказчика не может выполнять подрядчик. Этой позиции придерживается Минстрой в своем Письме N 2390-ТБ/02 от 29.01.2020 года.

Вступление в СРО с «ЮрФинИнвест»

Компания «ЮрФинИнвест» оказывает юридическую помощь при выборе и вступлении в саморегулируемую организацию. Наши сотрудники расскажут о самых надежных СРО Вашего региона, подготовят пакет вступительных документов и направят их саморегулятору.

Еще новости


191119, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 93А, эт. 2, 
каб. 28

2009-2021, ОOО «ЮрФинИнвест» Юридические услуги, лицензирование, сертификация, вступление в СРО, регистрация фирм, готовые фирмы, бухгалтерские услуги, oценка, страхование, товарные знаки 
и патентные услуги.
© Все права защищены
Помощь в получении лицензии Минкульта нового образца

    ×
    Мк лицензия

      ×
      Мк лицензия

        ×
        Помощь в получении лицензии МЧС

          ×
          Помощь в получении лицензии на реализацию металла

            ×
            Помощь в регистрации ТМ


              ×
              Помощь в регистрации ТМ

                ×
                Получить лицензию на лом черных и цветных металлов

                  ×
                  Получить лицензию на обращение с опасными отходами (ТБО)

                    ×
                    Заказать консультацию

                      * Поля обязательные для заполнения

                      Нажимая кнопку “Отправить”, я даю согласию на обработку персональных данных

                      ×
                      сро готовка

                        ×
                        Заказать проверку торгового знака

                          ×
                          Заказать расчет стоимости услуги

                            ×
                            Аттестация специалистов

                              ×
                              Заказать обратный звонок

                                Имя:

                                Телефон:

                                ×

                                  Забронировать компанию

                                  Имя*:
                                  Телефон*:
                                  Email: