Отвечают юристы: лицензия на лом VS лицензия на опасные отходы
Вне зависимости от ситуации в мире, компания ЮРФИНИНВЕСТ предоставляет свои услуги в штатном режиме
Email:info@jurfininvest.ru

Необходима лицензия или допуск СРО?

Свяжитесь с нашими специалистами!

Консультация бесплатно!

Отвечают юристы: лицензия на лом VS лицензия на опасные отходы

Для выполнения множества видов работ необходима лицензия, а иногда и не одна. Некоторые лицензиаты, даже, не догадываются об этом. Другие, напротив, стремятся получить ненужную лицензию, ошибочно считая ее необходимой. Этим пользуются многие недобросовестные компании, оказывающие юридическую помощь в данном вопросе. «ЮРФИНИНВЕСТ» предостерегает соискателей лицензий от подобных организаций. Чтобы избежать лишних затрат, обратитесь к нашим специалистам, которые окажут Вам квалифицированную юридическую консультацию и помогут определиться с необходимостью получения той или иной лицензии.

В нашу компанию обратилась фирма, занимающаяся заготовкой лома цветного металла, который организация закупала у населения в пункте приема. Фирма уже имела лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию цветного металлолома. Однако соискатель полагал, что для выполнения работ, ему может потребоваться также лицензия на сбор, транспортировку, размещение и утилизацию опасных отходов.

Наши специалисты проконсультировали ломозаготовителя и сообщили ему о том, что лицензиат в сфере заготовки, хранения, переработки и реализации цветного лома, не обязан получать лицензию по обращению с опасными отходами (I – IV класс опасности). Это подтверждает судебная практика.

Действительно, согласно пункту 34 части 1 статьи 12 Федерального закона № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных и черных металлов подлежат лицензированию. При этом деятельность по обращению с отходами I – IV классов опасности также подлежит лицензированию, что регламентировано пунктом 30 части 1 статьи 12 того же закона. Однако закон не установил требование о наличии лицензии на размещение отходов при закупке металлолома.

Об этом же говорится в Письме Минэкономразвития № ОГ-Д09-231 от 29.06.2011 года, согласно которому лицензия на размещение отходов I – IV класса опасности не дает права осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов. И наоборот – лицензия на металлолом не дает право заниматься размещением опасных отходов.

Аналогичной позиции придерживается суды:

  • Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2016 по делу № А79-6790/2016;
  • Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2017 по делу N А65-13712/2017.

Суды указали, что для осуществления деятельности по обращению с ломом черных и цветных металлов не требуется наличие лицензии на опасные отходы. Данная деятельность представляет отдельный лицензируемый вид. Необходимость получения нескольких лицензий на осуществление одного и того же вида лицензируемой деятельности действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с текущей судебной практикой можно сделать обоснованный вывод о том, что при закупке лома получение еще одной лицензии организации не требуется. Однако надзорные органы могут придерживаться иной точки зрения, в связи с чем свою позицию лицензиату придется доказывать в суде. О чем наши специалисты и сообщили соискателю.

Дата публикации:06.11.2019

Помощь в получении лицензии Минкульта нового образца

×
Мк лицензия

×
Мк лицензия

×
Помощь в получении лицензии МЧС

×
Помощь в получении лицензии на реализацию металла

×
Помощь в регистрации ТМ


×
Помощь в регистрации ТМ

×
Получить лицензию на лом черных и цветных металлов

×
Получить лицензию на обращение с опасными отходами (ТБО)

×
Заказать консультацию

×
сро готовка

×
Заказать проверку торгового знака

×
Заказать расчет стоимости услуги

×
Аттестация специалистов

×